четверг, 27 октября 2016 г.

"Забвению не подлежит"



В библиотеке прошёл урок памяти «Забвению не подлежит» - ко Дню памяти жертв политических репрессий.
Присутствующие  были ознакомлены с книжной выставкой «Помнить или забыть», книги которой рассказывают что такое «Большой террор», «Ежовщина», «ГУЛАГ».
Послушали рассказ библиотекаря о масштабах этой человеческой трагедии не только по стране, но и Новосибирской области, Колыванского района и нашего села. Вспомнили фамилия и имена знаменитых людей сосланных в Пихтовку и Берёзовку. Уже нет в живых  наших земляков: Галкиной Л.Ф., Сигаева Д.П., Жигалова К.И..  Их ещё детьми привезли на нашу сибирскую землю. Зачитывали отрывки из мемуаров Жигалова К.И., в них он описывает нечеловеческое отношение властей к крестьянам, живших чуть лучше других.
Узнали, почему именно 30 октября выбрали Днём памяти жертв  политических репрессий.
Во время мероприятия учащиеся посмотрели  документальную  хронику, слушали стихи А. Ахматовой, А. Твардовского, музыку Моцарта «Реквием», полонез М.Огинского «Прощание с Родиной».
В заключение мероприятия  почтили память погибших минутой молчания.

вторник, 25 октября 2016 г.

«Да здравствует классика»



Под таким названием прошло  обсуждение классической литературы в библиотеке. Для начала присутствующим была представлена книжная выставка «Читаем классику».
На ней были подобраны книги, по которым сняты фильмы: «Хождение по мукам» - А.Н. Толстой,  «Мастер и Маргарита» - М.А. Булгаков, «Война и мир» - Л.Н.Толстой,  «Анна Каренина» - Л.Н. Толстой, «Барышня -  крестьянка» - А.С. Пушкин, «Они сражались за родину» - М.А. Шолохов.
Эти произведения, несущие в себе мудрость и опыт человеческих взаимоотношений и обсудили. Каждая из читательниц выразила свое мнение о некоторых ситуациях, описанных в книгах, которые так часто повторяются в современной жизни. При обсуждении той или иной книги, демонстрировался небольшой отрывок из фильма, чтобы можно было сравнить прочитанное с увиденным.

среда, 19 октября 2016 г.

«Загадки русских слов»





     Под таким названием прошёл День библиографии в нашей библиотеке. Присутствующие   побывали в «Стране словарей».
Ознакомившись с различными словарями и их применением, говорили о словах, вышедших из употребления, и находили их значения. В конкурсе «Эрудиты широкого профиля» отвечали на вопросы о космосе, древних сооружениях, о животных.  
Определяли значение названий рек и городов, подбирали антонимы и синонимы к словам, вспоминали крылатые слова, изображали фразеологизмы мимикой, разгадывали кроссворды и в заключении расшифровали шифровку «Наши друзья и помощники – словари».