вторник, 19 апреля 2016 г.

День подснежника - 19 апреля

День подснежника

Месяц апрель – это середина весны, знаменующая уход холодов и приход теплых, солнечных дней. Это прекрасная пора таяния снега, появления почек на деревьях и первых цветов. В этот период пробуждается не только природа, но и внутренний мир человека. Хочется петь, путешествовать, больше времени проводить на свежем воздухе, влюбляться. Наверное, поэтому апрель богат на светлые и радостные праздники. Это и День смеха, и Благовещение Пресвятой Богородицы, и День здоровья.
Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает День подснежника. Он отмечается во многих странах. Дата празднования – 19 апреля - весьма символична. Это практически самая середина весны. Все читали детскую сказку «12 месяцев». По сюжету произведения злая мачеха заставляет свою падчерицу найти подснежники в лесу в студеную зимнюю пору. Бедной девочке ничего не остается, кроме как идти в лес. Но на свое счастье она встречает 12 братьев-месяцев, и один из них – по имени Апрель – помогает ей. Он дает ей целую корзину этих белоснежных красавцев.
Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и пробиваются прямо из-под снежного покрова. Своим появлением они символизируют наступление весны. Эти растения весьма неприхотливы и встречаются во многих уголках земного шара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий